top of page

Наша школа стала нам родной,
В мире больше школы нет такой.
 
     Эти слова из песни ученицы нашей школы Екатерины Олидорт стали своеобразным девизом коллектива учителей и учащихся школы. Любить свою школу – значит знать ее историю, гордиться настоящим, уверенно идти в будущее. А история школы началась в 1953 году, когда Сталинским горсоветом было принято решение о строительстве новой школы по ул. Артема. А уже 1 сентября этого же года председатель исполкома горсовета А.М. Бахаев вручал директору новостройки П.Г. Панасюку ключи.

      1953-54 учебный год начался в новой школе в 22 классах для 737 учащихся. Пед. коллектив в то время составлял 35 чел. Уже в следующем учебном году школа заявила о себе первыми пятью медалистами, а затем победами в районных соревнованиях по волейболу, медалями и дипломами Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве за экспозицию цветов. Осенью-весной 1956-57 уч. г. на школьной территории было посажено 4 тыс. кустарников и 886 деревьев. Любовь к родной школе, стремление благоустроить ее территорию было и остается отличительной особенностью нашей школы. С годами школа благоустраивалась, приобретала все большую известность, вырос ее престиж.

    Первый директор школы Панасюк П.Г.  (1953-1958гг.) сумел создать и сплотить педагогический коллектив. Второе здание школы, где разместились мастерские и спортивные залы, было построено в период деятельности Морозовой П.П. (1958-1964гг.). Школьное самоуправление, демократизм явились основными принципами Коликова Г.А. (1964-1969гг.). По инициативе Тукова Р.Н. (1969-1979гг.) в школе вводится кабинетная система. Компьютерный класс, методический кабинет – все это было создано педагогическим коллективом под руководством Панькова А.И. (1979-2004гг.). В 80-е годы была организована одна из лучших в области баз для трудового обучения. С 2004 года учебно-воспитательным процессом руководит Белицкая И.А.  В 2005 году ОШ № 54 была реорганизована в Донецкий многопрофильный лицей № 54, в 2016 году - в МОУ "Школа № 54 г.Донецка".

     Расположенная в центре города, школа, окружена зеленью скверов, сразу обращает на себя внимание.

    В разные годы в школе открывались классы с производственным обучением, углубленным изучением таких предметов, как история,  химия, математика, физика, русский язык и литература, английский язык.
    Сегодня пед. коллектив состоит из 30 учителей, среди которых 57% составляют учителя высшей категории, 5 учителей имеют звание «старший учитель», 8 – «учитель-методист», 3 – «Отличники образования", 1 – «Соросовский учитель», 2- грамоты Министерства образования и науки, 1 - Благодарность Народного Совета. Многие педагоги являются участниками и победителями профессиональных конкурсов ( конкурс сайтов педагогов, "Методический шедевр", "Педагогический Х-фактор" и др.).
    Методическая работа с кадрами осуществляется через методический совет, психологические семинары, работу творческих групп и др. В настоящее время школа является базовым учебным учреждением района по реализации компетентностно ориентированного подхода в УВП. Коллектив работает над созданием Школы полного дня согласно новой Концепции развития. Проблемно - поисковые методы, интерактивные и развивающие технологии, проектирование и самоорганизация, интеграция основного и дополнительного образования являются главными подходами обучения. В школе создана модель компетентного и  социально зрелого  выпускника школы.
     В школе есть два спортивных зала, тренажерный зал, актовый зал, две спортивные игровые площадки с покрытием, две игровые площадки, библиотека, мультимедийное оборудование.
      Работают кружки, факультативы, спортивные секции, дополнительно изучается второй иностранный язык (немецкий). 

       Наши учащиеся ежегодно занимают призовые места на муниципальном и Республиканском этапах школьных предметных олимпиад, имеет высокий рейтинг в районе по работе с одаренными детьми. 
      Школа  гордится достижениями своих спортсменов. Наши команды по волейболу, баскетболу и мини - футболу неоднократно становились призерами районных и городских соревнований. В районных выставках  творчества, декоративно-прикладного искусства наша школа также в числе призеров.
Большой интерес у учащихся вызывают интеллектуальные игры и конкурсно - развлекательные программы, которые систематически проводятся в школе.
   Учреждение  имеет свои традиции: презентация методических объединений учителей, научные конференции учащихся, выпуск информационно-методического журнала «Методический вестник» и литературно-художественного альманаха «Острова», линейки, посвященные памяти Зои Космодемьянской, Дню Мира, Дню Победы и другие.
Мы поддерживаем тесные контакты с вузами города. 
    Информация о  школе  неоднократно была освещена в различных СМИ. Творческие достижения учителей и учащихся школы  являются гордостью нашего учебного учреждения.
       Годы - как страницы жизни: прочитали страницу, пережили все, что на ней было, перевернули, а на новой странице что-то новое, неизведанное.Останавливаться нам некогда. Педагогическому коллективу еще многое предстоит сделать в свете реформирования системы образования.
         МБОУ "ШКОЛА № 54 Г.ДОНЕЦКА" – это лабиринт знаний, ступени жизненного опыта и дорога в будущее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bottom of page