top of page

Страничка школьного психолога

                                                                               Здравствуйте, уважаемые родители, коллеги и ученики!

     Я рада приветствовать Вас на своей страничке! Здесь Вы сможете познакомиться со спецификой работы школьного психолога, найти полезную информацию.

    Буду рада, если наша встреча окажется полезной и приведет к продуктивному сотрудничеству в будущем.

654.jpg

В состав психологической службы  входят:

-Кудина Юлия Владимировна, педагог-психолог.

- Бурцева Светлана Александровна, социальный педагог.

Нормативно-правовая база

график работы_.jpg
1554699092_t1.png

     Цель работы психологической службы : обеспечение условий, способствующих сохранению полноценного психического и личностного развития в соответствии с индивидуальными возможностями и физическими особенностями обучающихся, создание необходимых условий для охраны психологического здоровья педагогов, родителей, а также благоприятного психологического климата в коллективе.

     Задачи:

  1. Совершенствование благоприятных условий адаптации первоклассников к школе.

  2. Формирование личностных универсальных учебных действий.

  3. Содействие созданию благоприятных условий адаптации пятиклассников к обучению в средней школе.

  4. Содействие созданию условий для формирования у подростков готовности к личностному и профессиональному самоопределению.

  5.  Выявление и оказание психологической помощи детям и подросткам с трудностями в обучении и общении.

  6. Содействие  сохранению психологического обеспечения индивидуально - дифференцированного подхода в образовательном процессе.

  7. Повышение психологической компетентности родителей и педагогов.

  8. Проведение  профилактических мероприятий с целью повышения психологической толерантности учащихся школы и работников педагогического коллектива.

  9. Укрепление психологического здоровья педагогов.

  10. Оказание помощи детям, подросткам, педагогам и родителям или лицам, их заменяющих, в экстремальных и кризисных ситуациях.

Зачем  нужен  психолог  в школе?

     Работа психолога в школе неразрывно связана с образовательным процессом. Но школа - это огромный социальный институт. Работая с детьми, психолог проводит консультации с педагогами и родителями.

     Психолог осуществляет психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса с целью обеспечения нормального развития ребенка (в соответствии с нормой развития в соответствующем возрасте).

      В функции школьного психолога входят:

 

- психологическая диагностика;                                           - коррекционная работа;

- консультирование родителей и учителей;                          - психологическое просвещение;

- участие в педсоветах и родительских собраниях;               - участие в наборе первоклассников;

- психологическая профилактика.

 

Мифы о психологах.

 

   Миф 1. Если ты консультируешься у психолога - ты псих. Психолог и психиатр - одно и то же. 

  Правда: Врач-психиатр - это специалист в области лечения психических заболеваний (напр. шизофрения). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения (лекарства, таблетки). 

    Психолог - специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни (проблемы в учёбе, семейные отношения, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, саморазвитие, конфликтные ситуации и многое другое). 

   Миф 2. К психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы. 

     Правда: К психологу обращается человек, который ощущает потребность изменить своё поведение, свою жизнь в ту или иную сторону и ищет грамотный способ, эффективный путь осуществления этих изменений. Психолог - специалист, который может помочь найти такой путь, свой, уникальный для каждого.

    Миф 3. Если ты обратился к школьному психологу - об этом станет известно всей школе. 

   Правда: основное правило работы психолога, и особенно школьного психолога - конфиденциальность. Это значит, что никто без вашего согласия не узнает, с каким вопросом вы обратились к психологу. Это же касается и результатов психологического тестирования, которое проводится в школе. О ваших конкретных результатах знает только психолог. Классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде и процентном соотношении.

  Кто такой психолог?

    Психолог — это человек, получивший профессиональное образование, подтвержденное дипломом. Наличие «корочки» дает право заниматься профессиональной деятельностью.

     Кем не является психолог?
- Психолог — это не врач. Почему — смотри выше.
- Психолог — это не учитель, не наставник. Он не знает «как правильно». У каждого клиента своя правильность. Цель — найти вместе с клиентом лучшее решение. Например, один человек ищет воду. А у второго есть лоза. Они объединяются и находят воду.
- Психолог — это не волшебник. Если вы пришли с «застарелой» проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации.
- Психолог — это не друг. Психологи не работают с членами своей семьи и друзьями, т.к. это серьезно ухудшает эффективность процесса.

Так кто же такой психолог? Это специалист. Это человек, который может профессиональным взглядом взглянуть на вашу проблему и помочь найти решение. Это проводник, который несет фонарь, пока вы не выйдите на свет.

 

Мой девиз: "Наберись смелости, если хочешь что-то
изменить.
Наберись терпения, если что-то изменить
невозможно.
И будь мудрой, чтобы знать, когда нужна смелость
а когда терпение.
Целься в луну!
Даже если промахнешься, окажешься среди звезд!"

bottom of page